Оспа обезьян: Радуцкий объяснил, готова ли Украина к выявлению заболевания

Оспа обезьян: Радуцкий объяснил, готова ли Украина к выявлению заболевания

В Украине пока не зафиксирована обезьянья оспа или подозрения на нее.

Об этом заявил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, пишет официальный портал Парламента Украины.

Радуцкий рассказал, что по данным ВОЗ, оспу обезьян зафиксировали у 52 тыс. человек в 125 странах мира, 18 человек скончались.

«Эксперты организации предупреждают о вероятном значительном росте количества больных в ближайшее время. Больше всего пациентов с оспой обезьян обнаружено в США, Великобритании, Бразилии, Испании и Германии», – сказал он.

Радуцкий сообщил, что по состоянию на 7 сентября в Украине не было обнаружено ни одного случая обезьяньей оспы.

«Профильное министерство уверяет, что страна готова к выявлению болезни. Международные партнеры доставили около пяти тысяч ПЦР-тестов на обнаружение оспы обезьян, которые развезены по регионам», – дополнил он.

Сообщается, что характерными симптомами заболевания являются сыпь в виде пузырьков, головные боли, лихорадка, боли в мышцах, в спине, в горле, озноб, заложенность носа, кашель, увеличение лимфоузлов. Радуцкий отметил, что обычно болезнь длится от двух до четырех недель, но в большинстве случаев протекает в легкой форме. Обезьяна оспа передается контактным и воздушно-капельным путем.

По словам Главы профильного Комитета, чтобы не инфицироваться, следует избегать тесного контакта с человеком, который имеет симптомы болезни и характерные пузырьки на коже.

«Медики относят к группам риска беременных, детей и людей с ослабленным иммунитетом», – сказал он.

Напомним, что ранее в ВОЗ объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения оспы обезьян.