Американское правительство запасается уже вторым лекарством от обезьяньей оспы

Американское правительство запасается уже вторым лекарством от обезьяньей оспы

Во время последней вспышки оспы обезьян американские врачи лечили своих пациентов Tpoxx от компании Siga Technologies.

Теперь правительство США берет на вооружение второй противооспенный препарат: Управление передовых биомедицинских исследований и разработок Минздрава США (BARDA) подписало с компанией Chimerix десятилетний контракт на поставку препарата против оспы Tembexa.

По условиям соглашения стоимостью до 680 миллионов долларов США фармпроизводитель должен будет поставить американскому правительству около 1,7 миллиона курсов лекарства, которое на данный момент уже утверждено FDA для лечения натуральной оспы. В эту сумму также заложено финансирование постмаркетинговых исследований в размере 13 миллионов долларов США.

Согласно условиям контракта с BARDA первоначальные 319 000 курсов препарата обойдутся примерно в 115 миллионов долларов США. Дополнительный 551 миллион долларов будет перечислен поставщику в том случае, если BARDA использует все запасы как Tpoxx, так и Tembexa.

Tembexa не одобрен для лечения оспы обезьян, но ситуация с Tpoxx показывает, что препарат Chimerix также может быть использован против оспы обезьян: оспа обезьян и натуральная оспа вызываются близкородственными вирусами. По этой причини для профилактики обеих инфекций используется вакцина Jynneos от Bavarian Nordic, которая в настоящее время одобрена в США как против натуральной \ черной оспы, так и от оспы обезьян.