Одесская область получила тест-системы для выявления оспы обезьян

Одесская область получила тест-системы для выявления оспы обезьян /reuters

Министерство здравоохранения направило наборы ПЦР-тестов для диагностики обезьяньей оспы в Одесскую область.

Об этом пишет пресс-служба Одесского областного центра контроля и профилактики болезней на фейсбук-странице. Сообщается, что Минздрав предоставил регионам тест-системы для обнаружения обезьяньей оспы.

Так, вирусологическая лаборатория отдела исследований биологических факторов ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины» (ООЦКПЗ) получила шесть наборов ПЦР-тестов для проведения 150 исследований для выявления оспы обезьян.

«Лаборатория имеет необходимое современное оборудование, укомплектована обученными кадрами. Результаты ПЦР-диагностики можно получить уже через четыре-шесть часов после начала исследований, что позволяет своевременно реагировать на чрезвычайное событие», – говорится в сообщении.

В Центре также отметили, что в августе медики и специалисты эпидемиологического профиля ООЦКПЗ прошли онлайн-подготовку по вопросам эпиднадзора, диагностики и профилактики оспы обезьян, которая соятоялась при поддержке ЦОЗ и ВОЗ.

Напомним, что в середине июня первый лабораторно подтвержденный случай заболевания обезьяньей оспой произошел в Грузии.

Ранее Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий объяснил, планируется ли в Украине вакцинация против оспы обезьян.