Топический ретиноид эффективен при ихтиозе

Топический ретиноид эффективен при ихтиозе

Компании Timber Pharmaceuticals удалось продвинуться в разработке местной формы ретиноида, которая испытывается в качестве средства от врожденного ихтиоза.

Главный медицинский директор Timber Pharmaceuticals доктор Алан Мендельсон рассказал про свойства TMB-001 – топического препарата на основе изотретиноина — на Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии.

Его компания представила на мероприятии семь тезисов, описывающих различные аспекты результатов исследования фазы 2b CONTROL, в котором TMB-001 проверяли в когорте пациентов в возрасте от 9 лет и взрослых с рецессивным ихтиозом, сцепленным с Х-хромосомой, а также аутосомно-рецессивным ламеллярным ихтиозом.

По словам Мендельсона, TMB-001 обеспечивал более высокую скорость ответа, снижение зуд ИА лучшее качество жизни, по сравнению с плацебо.

«Пациенты, получившие 0,05% дозу TMB-001, продемонстрировали клиническое и статистически значимое улучшение VIS \ визуального индекса тяжести ихтиоза», — заявил спикер.

Добавляется, что TMB-001 уже получил от FDA статус препарата прорывной терапии и будет рассматриваться для утверждения по ускоренной процедуре. В начале 2022 года было начато испытание фазы 3 по оценке этого препарата.