Старый препарат AstraZeneca от ХОБЛ превратился в альтернативу топическим кортикостероидам

Старый препарат AstraZeneca от ХОБЛ превратился в альтернативу топическим кортикостероидам

Рофлумиласт – нестероидное противовоспалительное средство – долгие годы применялся в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в пероральной форме.

Много лет рофлумиласт был известен как активный ингредиент препарата для лечения ХОБЛ Daliresp, который выпускала компания AstraZeneca.

Теперь Arcutis Biotherapeutics удалось переориентировать ингибитор фосфодиэстеразы-4 рофлумиласт для лечения распространенной формы псориаза.

Рофлумиласт будет продаваться под торговой маркой Zoryve. Новый топический продукт предназначен для лечения бляшечного псориаза у детей и взрослых в возрасте от 12 лет и старше.

Ингибиторы фосфодиэстеразы-4 (ФДЭ-4) уже давно используются для лечения кожных воспалительных заболеваний, при этом одним из наиболее заметных является Otezla. Тем не менее, первые поколения лекарств этого класса проявляют обременительные побочные эффекты, чаще всего тошноту, диарею и рвоту, которые ограничивают их применение.

Arcutis Biotherapeutics утверждает, что ее продукт практически лишен подобных недостатков, поскольку действует очень избирательно и не оказывает системного воздействия. Единственный побочный эффект, который признает компания – «ничтожная чуточка диареи».

В то же время производитель не считает, что Zoryve – прямой конкурент Otezla или других сверхэффективных биопрепаратов, соперничающих между собой на переполненном рынке бляшечного псориаза, где доминируют Stelara и Skyrizi. По мнению Arcutis Biotherapeutics, ее версия рофлумиласта – оптимальная замена мощным топическим стероидам, и это подтверждается соответствующими клиническими исследованиями.

Компания также собирается расширить показания для Zoryve на атопический дерматит \ экзему. Помимо этого она разрабатывает рофлумиласт в виде пены – эта лекарственная форма предназначается для лечения себорейного дерматита и псориаза кожи головы и тела.