Для лечения псориаза головы предложили эффективную комбинацию из ретиноида и кортикостероида

Для лечения псориаза головы предложили эффективную комбинацию из ретиноида и кортикостероида

Согласно данным небольшого пилотного исследования, псориаз волосистой части головы можно эффективно контролировать посредством использования лосьона с фиксированной комбинацией двух ингредиентов: ретиноид+ кортикостероид.

Псориаз волосистой части головы представляет серьезную проблему, и его контроль, несмотря на обилие вариантов топических препаратов, остается сложной задачей. Около 80% пациентов с псориазом отмечают поражение кожи головы, которое с трудом поддается лечению.

«Лосьон с фиксированной комбинацией тазаротена 0,045% и галобетазола пропионата 0,01% недавно был одобрен для лечения бляшечного псориаза средней и тяжелой степени. Предполагается, что он также обеспечит преимущества при нанесении на кожу волосистой части головы», — обнадежили американские эксперты.

Их исследование показало, что симптомы псориаза головы улучшились благодаря использованию фиксированной комбинации тазаротена и пропионата галобетазола.

В испытание был зачислен 21 пациент с бляшечным псориазом средней и тяжелой степени (3 или 4 балла по шкале Investigator Global Assessment, IGA) с поражением кожи головы. Каждому пациенту выдали лосьон (Duobrii, Ortho Dermatologics) и проинструктировали, как его наносить на пораженные участки. Препарат применялся один раз в день в течение 12 недель.

Показатели IGA значительно улучшились на 4, 8 и 12 неделе лечения, при этом 10 (48%) пациентов достигли полного или почти полного очищения кожи к 8 неделе. Также на восьмой неделе лечения у 67% пациентов уменьшился индекс тяжести поражения псориазом волосистой части головы (PSSI 75). Нежелательных явлений, связанных с использованием препарата, отмечено не было.