ГП МЗУ ввело автоматизированную систему комплаенс контроля

ГП МЗУ ввело автоматизированную систему комплаенс контроля

В системе есть возможность сообщить о неэтическом поведении заинтересованных сторон или нарушении антикоррупционного законодательства.

Об этом пишет пресс-служба ГП «Медицинские закупки Украины». Сообщается, что все внешние и внутренние стейкхолдеры (поставщики, работники медучреждений, сотрудники МЗУ) смогут пользоваться системой комплаенс контроля. В системе предусмотрена возможность анонимной подачи жалобы или по желанию можно указать собственное имя и фамилию.

Заместитель генерального директора МЗУ по антикоррупционной работе и комплаенс Дмитрий Бигунец отметил, что осуществление прозрачных закупок и соблюдение принципа нулевой толерантности к коррупции являются ключевыми приоритетами для команды ведомства.

«Мы всегда открыты и поощряем наших партнеров сообщать о возможных нарушениях нашей антикоррупционной и комплаенс-этики. Раньше это можно было сделать, подав заявку на специальную электронную почту или горячую линию. Система комплаенс-контроля автоматизирует этот процесс и поможет обрабатывать обращения более оперативно и эффективно», – подчеркнул он.

Чтобы оставить обращение/жалобу, необходимо перейти по ссылке и следовать простой инструкции:

  • Выбрать уровень конфиденциальности, указать место происшествия, описать, что произошло, назвать лиц и т.д.
  • После заполнения всех полей и отправки обращения, оно получает уникальный код, отображаемый на экране.
  • С помощью кода можно следить за состоянием рассмотрения обращения, нажав кнопку «Проверить мои обращения» на главной странице.

Отмечается, что после обработки обращения система отправит уведомление на электронный адрес. Обычно рассмотрение длится от десяти дней до месяца, в зависимости от типа обращения.

В МЗУ добавили, что проект создали при поддержке USAID/SAFEMed.

Напомним, ранее специалисты госпредприятия «Медицинские закупки Украины» презентовали телеграмм-бот для поиска лекарств.