В Украине часть бригад ЭМД перепрофилировали для реагирования на химические и ядерные риски

В Украине часть бригад ЭМД перепрофилировали для реагирования на химические и ядерные риски

Во всех регионах страны 10% бригад экстренной медицинской помощи (ЭМД) перепрофилировали для того, чтобы они могли реагировать на биологические, химические и радиационные риски.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью zn.ua. Он подчеркнул, что почти невозможно полностью быть готовым к применению сбоя массового поражения, но необходимо подготовить систему быстрого реагирования на такие риски.

«В соответствии с нашими рекомендациями, на уровне каждой области около 10% бригад «экстренки» перенастроены на вопросы реагирования именно на химические, биологические, радиационные или ядерные риски. Центры контроля и профилактики заболеваний на уровне областей обеспечивают ежедневный химический мониторинг факторов окружающей среды, радиационного фона, а также показателей питьевой воды», – пояснил он.

Главный санврач подчеркнул, что в некоторых областях прошли тренинги для специалистов по радиационной защите и дозиметрии. В частности, такие учения пришли в Днепре.

«В случае потенциальной аварийной ситуации на Запорожской АЭС население определенной части территорий может быть эвакуировано. В Днепре как раз прорабатывались механизмы, как сделать эвакуацию максимально быстрой и безопасной как для населения, так и для персонала, который будет ее проводить в этой зоне. Это лишь один этап, но такие учения действительно очень важны, и мы будем способствовать тому, чтобы в дальнейшем они проводились в других областях», – отметил он.

По словам Кузина, в ведомстве работали над максимально эффективным обеспечением йодидом калия тех территорий, где он может потребоваться.

«Прежде всего, это зона вокруг Запорожской АЭС, которая сейчас под наибольшим риском. Сейчас работаем с областями над механизмами выдачи, эвакуации, реагирования и оповещения, в том числе», – резюмировал он.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения дали рекомендации по приему йодида калия при радиационной аварии.