Ляшко рассказал, достаточно ли в Украине препарата для защиты при радиационной аварии

Ляшко рассказал, достаточно ли в Украине препарата для защиты при радиационной аварии /Минздрав Украины

Украина располагает необходимым количеством препаратов для защиты щитовидной железы в случае аварии на Запорожской АЭС.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время общенационального телемарафона, пишет Украинская правда.

Глава ведомства подчеркнул, что государство закупило в достаточном количестве препараты, позволяющие защитить щитовидную железу, чтобы на нее не повлиял радиационный йод. Ляшко добавил, что эти препараты будут выданы тогда, когда нужно.

«Все учреждения здравоохранения в потенциальной зоне воздействия обеспечены этим препаратом. На областных складах есть большое количество препарата для того, чтобы вовремя его доставить туда, куда потребуется, если произойдет авария, в зависимости от того, куда распространится радиоактивная пыль. Мы к этому готовы, за это переживать не нужно, скупать йодсодержащие препараты тоже не нужно», – объяснил руководитель Минздрава.

Министр отметил, что ведомство закупило препарат в такой дозировке, которую рекомендуют ученые. Он сказал, что на первом этапе для защиты достаточно будет использовать одну таблетку. По его словам, эти препараты нужно принимать только тогда, когда необходимо и по назначению врача.

«Это все есть, сделано. Но пока, если оно не раздается людям, то исключительно по той причине, что нет необходимости употреблять эти препараты, или чтобы люди из-за испуга не выпили его в профилактических целях», – резюмировал Ляшко.

Напомним, ранее в Минздраве объяснили, как принимать йодид калия при радиационной аварии. Прием йодида калия блокирует щитовидную железу и препятствует накоплению в ней радиоизотопов йода.