Стало известно, кому в Украине будут делать вторую бустерную COVID-прививку

Стало известно, кому в Украине будут делать вторую бустерную COVID-прививку /freepik

Министерство здравоохранения разрешило вводить вторую бустерную дозу вакцины против коронавируса людям от 18 до 59 лет, имеющим хронические заболевания, а также украинцам в возрасте старше 60 лет.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что приказом Минздрава были утверждены соответствующие рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ).

Для прививки второй дозой рекомендуют использовать мРНК-вакцину Comirnaty/Pfizer с интервалом не менее четырех месяцев после первой бустерной прививки.

Отмечается, что вторую бустерную дозу COVID-вакцины рекомендуют для таких групп населения:

  • лица возрастной категории 60 лет;
  • лица, проживающие в домах престарелых;
  • лица, имеющие инвалидность;
  • люди с иммуносупрессией;
  • лица от 18 до 59 лет, имеющие медицинские состояния, повышающие риск тяжелого течения коронавирусной болезни;
  • люди в возрасте 18-59 лет с многочисленными хроническими болезнями, повышающими риск тяжелого течения COVID-19.

В Минздраве отметили, что исследования по применению дополнительных бустерных доз вакцин против COVID-19 продемонстрировали, что дополнительная доза мРНК-вакцины улучшает защиту от болезни для людей старше 60 лет и лиц с иммунодефицитом.

Сообщается, что по предварительным данным, польза от дополнительной бустерной дозы для молодых людей без хронических заболеваний минимальна.

Напомним, что ранее Минздрав официально разрешил делать бустерную дозу противоковидной вакцины всем украинцам старше 18 лет.

К слову, во Всемирной организации здравоохранения заявили, что варианты штамма Омикрон повлекли за собой новую волну коронавируса в странах Европы.