Кузин: Украина разорвала контракты на поставку COVID-вакцин

Кузин: Украина разорвала контракты на поставку COVID-вакцин /freepik

В Украине больше не закупают вакцины против коронавируса по контрактам. Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Укринформу.

По его словам, Украина разорвала свои контракты на поставку вакцин с целью экономии средств госбюджета. Кузин добавил, что фармкомпания Pfizer пошла на такое соглашение.

«Это позволило минимизировать те финансовые риски, которые были. Соответственно, мы начали более активную коммуникацию с COVAX и наладили перераспределение поставок того количества вакцин, которые планировались к закупке, через COVAX», – пояснил главный санврач.

Кузин подчеркнул, что сейчас 100% вакцины против COVID-19, получаемой Украиной, идет в подавляющем большинстве путем COVAX.

«Но иногда другие страны предлагают ковид-вакцины как гуманитарную помощь, и в зависимости от текущей ситуации мы принимаем оперативное решение», – добавил он.

Главный санврач отметил, что в Украине сейчас используют три типа вакцин против коронавируса:

  • Pfizer (с новой формулой, позволяющей хранить ее при температуре от +2°С до +8°С);
  • Janssen;
  • CoronaVac.

Кузин заверил, что вакцины развезены по всем областям Украины.

«Надеемся, что области быстро проработают и доставят их в населенные пункты, в том числе и удаленные. Мы точно знаем график поставок по COVAX, поэтому прерывания вакцинации не будет», – резюмировал он.

Ранее Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий рассказал, как Украина готовится к новой волне COVID-19.