Вступительная кампания: в украинских медуниверситетах продолжается прием документов для зачисления

Вступительная кампания: в украинских медуниверситетах продолжается прием документов для зачисления /freepik

В Украине в медицинских учреждениях высшего образования (УВО) зачисление абитуриентов на бюджет состоится 5 сентября, а на контракт – не позднее 30 сентября.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что 29 августа в медицинских (фармацевтических) УВО завершили формирование списков поступающих, предоставление рекомендаций к зачислению и обнародованию на официальных вебсайтах рекомендованных списков с уведомлением о получении/неполучении ими права получать высшее образование за средства государственного или местного бюджета.

Выпускники в своих электронных кабинетах могут увидеть рекомендации для зачисления на бюджет в учреждения высшего образования.

Чтобы увидеть информацию, выпускник должен проверить в электронном кабинете, получил ли он рекомендации к зачислению на бюджет: напротив соответствующего заявления статус изменится на «Рекомендовано к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)».

Для зачисления на бюджет необходимо до 2 сентября до 18:00 подать следующие документы в УВО:

  • копию документа, удостоверяющего личность и военно-учетного документа (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • четыре фотографии размером 3×4;
  • распечатанное заявление на поступление, подписанное приемной комиссией УВО;
  • другие документы, предусмотренные правилами приёма УВО.

В Минздраве пояснили, что подать оригиналы документов должен выпускник лично (отправив их сканированные копии) с наложением на файлы квалифицированной электронной подписи (КЭП) поступающего на электронный адрес приемной комиссии или другими средствами связи, определенными правилами приема учреждения высшего образования.

Если УВО не получит от выпускника оригиналы документов в течение трех месяцев после начала обучения, приказ о зачислении отменяется, и такой поступающий не засчитывается.

Поступающие, которые подавали электронное заявление, получили рекомендацию к зачислению и планируют выполнять требования к зачислению по средствам электронной связи, должны в комплект документов сформировать из электронного кабинета и подписать КЭП или распечатать или написать собственноручно и подписать соответствующее заявление на поступление.

Чтобы это сделать, следует выбрать в е-кабинете в меню «Поданные заявления», выделить заявление со статусом «Рекомендовано к зачислению за средства государственного (регионального) бюджета» и выбрать действие «Печать электронного заявления».

Дистанционное предоставление оригиналов необходимых документов и заключение договора об обучении между УВО и поступающим осуществляется в течение трех месяцев со дня начала обучения.

Отмечается, что 5 сентября состоится зачисление на бюджет, а не позднее 30 сентября – на контракт.

Напомним, что ранее в Минздраве дали разъяснение по отмене барьера в 150 баллов для поступления на медицинские специальности.