В Минздраве дали разъяснение по отмене барьера в 150 баллов для поступления на медицинские специальности

В Минздраве дали разъяснение по отмене барьера в 150 баллов для поступления на медицинские специальности

Причиной такого решения стало то, что выпускники не могли качественно подготовиться к поступлению из-за пандемии COVID-19 и войны.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак, пишет LIGA.Life. Она подчеркнула, что упрощение требований для поступления на медицинские специальности имеет лишь временный характер и будет действовать только во время военного положения.

Отмечается, что в 2022 году абитуриентам, избравшим медицинские специальности для поступления, необязательно иметь минимум 150 баллов на ЗНО, а для вступления на фармацевтические – 130 баллов.

Микичак пояснила, что необходимый минимум из количества баллов будет определять медицинское высшее учебное заведение, но этот показатель не может быть ниже 100 баллов.

«Если в университете, например, в Тернополе, будет большое количество выпускников, которые хотят поступить именно в этот вуз, и будут высокие баллы за тест, то проходной балл может быть и 180. Если в другом регионе эта отрасль будет неинтересна, то там могут поставит и 120, но не менее 100 баллов», – добавила она.

По словам Микичак, в Минздраве хотят ввести дополнительные контроли качества образования в медицинских университетах. По ее мнению, проблема качественной подготовки медицинских кадров состоит не в том, какой бал на вступлении, а в том, кто и как обучает.

Чиновница пояснила, что в этом году выпускники будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ) вместо внешнего независимого оценки (ВНО), в котором не предусмотрена проверка знаний по профильным предметам для медиков.

«Поэтому нам важно будет проверить уровень образования после первого курса – анатомии, физиологии», – резюмировала она.

Ранее по поводу отмены порога в 150 баллов для поступающих в медицинские вузы высказался бывший заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский. По его мнению, теперь в Украине не существует никакого механизма отбора способных и мотивированных абитуриентов.

Напомним, что через военное вторжение россии, в Украине в 2022 году отменили ВНО, заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.