Европа утвердила Keytruda для лечения трижды отрицательного РМЖ

Европа утвердила Keytruda для лечения трижды отрицательного РМЖ

Merck получила в ЕС одобрение на применение Keytruda для лечения пациентов с трижды отрицательным раком молочной железы.

Европейская комиссия одобрила пембролизумаб (Keytruda) в сочетании с химиотерапией для лечения пациентов с агрессивным типом рака молочной железы на ранней стадии.

Утверждение позволит использовать комбинацию с Keytruda во всех 27 странах-членах Европейского Союза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Северной Ирландии.

Решение ЕМА было основано на результатах фазы 3 исследования KEYNOTE-355, в котором ведущий препарат Merck в сочетании с химиотерапией значительно улучшил общую выживаемость пациентов с местнорецидивирующим трижды отрицательным раком молочной железы с PD-L1-положительной опухолью, снизив риск смерти на 27% и вероятность прогрессирования болезни или смерти на 35% по сравнению с одной химиотерапией. Это первое одобрение Keytruda в Европе по этому показанию.

Одобрение ЕС, безусловно, добавит очки Keytruda в противостоянии с его главным конкурентом Tecentriq (атезолизумаб) от Roche, которая сконцентрировала свои усилия в области онкозаболеваний.

Эксперты считают, что, хотя в прошлом году Merck уже заработала более $14 миллиардов благодаря своему блокбастеру, пиковый объем продаж Keytruda все еще недооценен, учитывая его потенциал в лечении трижды отрицательного рака груди.