Тенектеплаза уступает альтеплазе при остром ишемическом инсульте

Тенектеплаза уступает альтеплазе при остром ишемическом инсульте

В отраслевой прессе встречаются статьи, описывающие преимущества первого тромболитика над вторым, однако данные от норвежских ученых вступают с этими выводами в противоречие.

Согласно результатам, опубликованным в The Lancet Neurology, у пациентов с ишемическим инсультом среднетяжелого течения более низкая доза тенектеплазы в\в коррелировала с менее благоприятным функциональным исходом по сравнению с более высокой стандартной дозой альтеплазы.

«Альтеплаза — единственный зарегистрированный тромболитический препарат для лечения пациентов с острым ишемическим инсультом, хотя в международных руководствах тенектеплаза используется в качестве альтернативы в очень специфических подгруппах», — отметили специалисты из отделения неврологии университетской больницы Хаукеланд (Норвегия), опубликовавшие упомянутую статью.

В попытке сравнить два тромболитика, они провели РКИ с участием 216 пациентов, госпитализированных в период с октября 2019 года по сентябрь 2021 года.

Пациентов рандомизировали в равном соотношении в группы тенектеплазы (0,4 мг/кг) или альтеплазы (0,9 мг/кг).

Первичной конечной точкой был благоприятный функциональный исход, определяемый по модифицированной шкале Рэнкина (mRS) в 0-1 баллов через 3 месяца.

Исследование остановили преждевременно по соображениям безопасности. Первоначальные данные показали, что благоприятный функциональный исход регистрировался реже в группе тенектеплазы (31 из 96 пациентов) по сравнению с альтеплазой (52 из 101).

Кроме того, в группе тенектеплазы чаще встречалось внутричерепное кровоизлияние (21 из 100 пациентов), в то время как в группе альтеплазы его перенесли 7 из 104 пациентов.

Смертность через 3 месяца также была значительно выше при лечении тенектеплазой (15 из 96 пациентов), чем альтеплазой (5 из 101 пациента).