Кардиологи переоценили роль статинов и контроля холестерина у пациентов с острым коронарным синдромом

Кардиологи переоценили роль статинов и контроля холестерина у пациентов с острым коронарным синдромом

Согласно данным нового исследования, менее 20% пациентов с острым коронарным синдромом могут поддерживать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) ниже 70 мг/дл.

«Визуализирующие исследования коронарных артерий у пациентов, получающих терапию статинами, продемонстрировали, что уровни холестерина ЛПНП 70 мг/дл связаны со стабилизацией атеросклеротических бляшек, т.е. со снижением прогрессирования атеросклероза. Существуют и другие модифицируемые факторы риска, связанные с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, но неясно, в какой степени эти факторы сохраняются после адекватного подавления уровня ЛПНП», — объяснили цель своего исследования специалисты из Института сердечно-сосудистых заболеваний Allegheny Health Network в Питтсбурге (США).

Они решили оценить распространенность подавленного \ контролируемого уровня ЛПНП, определяемого как менее 70 мг/дл, среди 171 пациента с острым коронарным синдромом (ИМпST, ИМбпST и нестабильная стенокардия).

Среди 171 пациента, включенного в их анализ, 73,7% пациентов получали статины до поступления, и только 37,4% на тот момент назначали статины. Средний ИМТ для всей когорты был выше 30. В целом, 18% пациентов контролировали ЛПНП при появлении ОКС. У пациентов с контролируемым уровнем ЛПНП и ОКС чаще встречались артериальная гипертензия (83,9% против 63,4%) и диабет (51,6% против 24,4%) по сравнению с пациентами с высоким уровнем ЛПНП.

Среди пациентов с подавленным ЛПНП у 81% был метаболический синдром; 48% не принимали статины до развития ОКС. При этом, по словам исследователей, рецепты на статины были выписаны чуть более чем одной трети всей когорты и чуть менее, чем половине пациентов с контролируемым уровнем ЛПНП (70 мг/дл).

Согласно выводам авторов, большую часть остаточного риска у людей с острым коронарным синдромом (ОКС) и низким уровнем ЛПНП может составлять метаболический синдром.

«Действующие рекомендации AHA/ACC инициируют терапию статинами, когда исходные уровни холестерина ЛПНП превышают 70 мг/дл, несмотря на данные об ингибиторах PCSK9, обеспечивающих стабильную пользу при более низких уровнях ЛПНП», — пишут авторы, которые считают, что рекомендации необходимо адаптировать «к риску ожирения и его негативным метаболическим последствиям».