Novartis защищает права на Entresto

Novartis защищает права на Entresto

Пока швейцарская фармацевтическая компания пытается отбиться от атаки нескольких конкурентов-производителей дженериков, на нее подали в суд два университета.

Novartis уже разбирается с целым рядом производителей дженериков (преимущественно из числа индийских), которые стремятся вывести на рынок копии ее популярного препарата от сердечной недостаточности Entresto.

В конце 2021 года Novartis обратилась к FDA с просьбой не одобрять какие-либо копии Entresto по крайней мере до февраля 2024 года. На тот момент не менее 18 производителей подали заявки на одобрение непатентованной версии Entresto. Эти компании рассчитывали вывести на рынок свои версии в июле 2023 года.

Теперь же сама швейцарская фармацевтическая компания стала мишенью истцов – о правах на Entresto заявили два академических учреждения, подавшие на Novartis в суд.

Речь о патенте на сокристаллы (№ 10 633 344, выдан в апреле 2020 года), принадлежащем Мичиганскому университету и Университету Южной Флориды. Университеты требуют суда присяжных и возмещения убытков, чтобы компенсировать предполагаемое нарушение патентных прав.

Entresto – комбинация сакубитрила и валсартана – бесспорный блокбастер, заработавший в прошлом году 3,55 миллиарда долларов США. Так что если истцы выиграют суд, компенсации будут значительными.

Чтобы сохранить эксклюзивность своей «дойной коровы» как можно дольше, Novartis подала в прошлом году в FDA прошение о блокировке лончей копий соперников. По мнению Novartis, эти продукты не могут попасть на рынок раньше 2024 года.