В лечебно-профилактических учреждениях должны отчитаться о количестве психотропных лекарств, полученных в виде гуманитарной помощи

В лечебно-профилактических учреждениях должны отчитаться о количестве психотропных лекарств, полученных в виде гуманитарной помощи /Гослекслужба Украины

Гослекслужба обратилась к руководителям лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности относительно необходимости отчитаться о количестве и остатках наркотических (психотропных) лекарственных средств, поступивших в медучреждения как гуманитарная помощь.

Соответствующее объявление опубликовано на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Сообщается, что такие меры необходимы для отслеживания и анализа ситуации в Украине относительно наркотических (психотропных) лекарственных средств в виде гуманитарной помощи в условиях военного положения.

Гослекслужба просит руководителей лечебно-профилактических учреждений предоставить информацию о количестве и остатках вышеупомянутых лекарственных средств по состоянию на 1 июля 2022 года в электронном виде в формате Excel по электронному адресу [email protected].

Отмечается, что такой отчет руководители должны подавать ежемесячно до завершения военного положения в Украине.

Напомним, ранее Гослекслужба напомнила о необходимости соблюдения закона при реализации лекарства. В частности, торговля лекарственными средствами может осуществляться исключительно через аптечные учреждения и не может проводиться через какие-либо заведения кроме аптечных и вне.

Ранее стало известно, что Минздрав разрешил продавать большинство рецептурных препаратов без рецепта врача. Исключением остаются препараты, содержащие наркотические и психотропные средства.