В ЦОЗ обнародовали данные о заболеваемости вирусными гепатитами и наличии курсов лечения

В ЦОЗ обнародовали данные о заболеваемости вирусными гепатитами и наличии курсов лечения

По состоянию на 1 августа в Украине общее количество курсов лечения вирусного гепатита С составило 3900, а вирусного гепатита В – 668.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что в Украине с начала 2022 года было выявлено 1345 случаев инфицирования вирусным гепатитом С (ВГС) и 549 случаев инфицирования вирусным гепатитом В (ВГВ).

В Центре отметили, что данные не показывают объективную ситуацию, поскольку значительная часть случаев не попадает в официальную статистику.

Военная агрессия России негативно повлияла на доступ к медуслугам в Украине, в том числе и лечение вирусных гепатитов. Так, по информации от областей в I полугодии 2021 года в Украине лечение от вирусных гепатитов начали 9397 человек, в то время как в I полугодии 2022 года — только 4423 человека.

Информация о наличии курсов лечения ВГС и ВГВ по состоянию на 1 августа 2022 года Фото: /www.phc.org.ua
Информация о наличии курсов лечения ВГС и ВГВ по состоянию на 1 августа 2022 года Фото: www.phc.org.ua

В ЦОЗ подчеркнули, что война и боевые действия увеличивают риск заражения ВГС и ВГВ. В частности, такие факторы как ранение, переливание крови и оперативные вмешательства способствуют росту случаев инфицирования.

Отмечается, что ЦОЗ предоставляет подробную информацию о наличии курсов лечения вирусных гепатитов в разных областях Украины.

Напомним, что ранее главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская предупредила о всплеске гепатитов в Украине во время войны.