Голубовская предупредила о всплеске гепатитов в Украине

Голубовская предупредила о всплеске гепатитов в Украине

Украину ожидает рост числа случаев гепатитов, обусловленных переливанием крови.

Об этом заявила главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская во время интервью на ютуб-канале «Власть & Влащенко».

По словам Голубовской, в Украине ожидается рост гемоконтактных вирусных гепатитов.

«Вы посмотрите, сколько производится переливаний крови. Совершенно однозначно будут и C, и B гепатиты, и все другие заболевания», – объяснила она.

Инфекционист добавила, что в Украине ранее фактически была уничтожена медицинская статистика, поэтому обобщенных цифр о том, сколько таких случаев уже существует, нет. Голубовская отметила, что практикующие врачи видят реальную ситуацию.

Врач предупредила, что во время войны также распространяются другие инфекционные болезни, поскольку разрушается инфраструктура и канализационные сети.

«Сейчас, конечно, инфекционные болезни будут. Обязательно. Этого не может не быть: разрушена инфраструктура, разрушены канализационные сети, и это, естественно, что будет вспышка инфекционных болезней. И наша задача, чтобы она не распространилась в относительно мирные области», – резюмировала она.

Напомним, что ранее Ольга Голубовская сообщала, что в Украине стали чаще встречаться случаи ботулизма во время войны. Она отметила, что в областях случаи ботулизма участились, и традиционно есть проблемы с противоботулической сывороткой.

К слову, специалисты Центра общественного здоровья совместно с ОО «BCD» и БУ «100 процентов жизни. Киевский регион» провели экспертный анализ пробелов в диагностике и лечении вирусного гепатита C в Киеве в марте-мае 2021 года.