Система противодействия распространению гепатита С: в ЦОЗ проанализировали ее состояние в Киеве

Система противодействия распространению гепатита С: в ЦОЗ проанализировали ее состояние в Киеве /www.phc.org.ua

Специалисты Центра общественного здоровья совместно с ОО «BCD» и БО «100 процентов жизни. Киевский регион» провели экспертный анализ пробелов в диагностике и лечении вирусного гепатита C в Киеве в марте-мае 2021 года.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Основа исследования базировалась на данных ЦОЗ, Департамента здравоохранения КГГА, учреждений здравоохранения и социологического опроса пациентов в Киеве.

Специалисты описали и проанализировали состояние системы противодействия распространению вирусного гепатита C в Киеве в период с марта по май 2021 года. В отчете выделили отдельные разделы, посвященные:

  • актуальным вопросом оценочного числа жителей Киева, болеющих вирусным гепатитом C;
  • описанию имеющегося маршрута пациента;
  • барьерам на пути к терапии вирусного гепатита C (ВГС) с детализацией лиц, имеющих ВИЧ.

Сообщается, что по результатам проведенного анализа специалисты разработали рекомендации и рассчитали сценарии элиминации ВГС на 2022-2025 годы.

С подробной информацией отчета можно ознакомиться по ссылке.

Ранее стало известно, что риск рака печени сохраняется даже после лечения гепатита С. Итальянские ученые, проводившие исследования, признали, что отсутствие стойкого вирусологического ответа при лечении гепатита C было связано с более чем семикратным повышением риска рака печени.

Также сообщалось, что в Украине продавали фальсифицированные препараты от коронавируса и гепатита C. Лекарственные средства, стоимость которых составляла от 1 до 40 тысяч гривен, продавали в интернете.