GSK заявила, что ее препарат от гепатита B может обеспечить функциональное излечение

GSK заявила, что ее препарат от гепатита B может обеспечить функциональное излечение

Британская фармкомпания поделилась промежуточными результатами испытания второй фазы на Международном конгрессе печени.

GSK сообщила, что из примерно 450 пациентов, получавших бепировирсен в течение 24 недель, чуть менее 30% показали впоследствии необнаруживаемые уровни поверхностного антигена и вирусной ДНК.

Примечательно другое: пациенты, которые принимали аналоги нуклеозидов (текущий стандарт терапии гепатита В) вместе с бепировирсеном, и пациенты, лечившиеся исключительно экспериментальным препаратом, продемонстрировали аналогичные клинические результаты.

Еще один вопрос — в долговечности терапевтического эффекта. Без этих данных препарат GSK рано называть функциональным лекарством, хотя уже имеющие цифры впечатляют клиницистов.

Бепировирсен, ранее известный как ISIS 505358 или IONIS-HBVRX, был открыт и разработан совместно с Ionis Pharmaceuticals.

Этот препарат представляет собой антисмысловой олигонуклеотид с уникальным механизмом действия. Он разработан для специфического распознавания РНК, которую вирус гепатита В использует для репликации в инфицированных клетках печени и синтеза вирусных антигенов-белков, которые способствуют хронизации заболевания за счет избегания иммунного клиренса. Для устранения РНК бепировирсен задействует собственные ферменты печени, переваривающие ее до неактивной формы.