Разработку перспективного препарата от гепатита В свернули из-за проблем с безопасностью

Разработку перспективного препарата от гепатита В свернули из-за проблем с безопасностью /freepik

Как сообщил разработчик, проект закрывается полностью, поскольку в испытании I фазы, проводившемся на выборке здоровых добровольцев были выявлены сигналы безопасности.

Биотехнологическая компания из Массачусетса Enanta Pharmaceuticals прекратит разработку своего перорального препарата EDP-721, предназначенного для лечения пациентов, страдающих хроническим гепатитом B.

«Безопасность пациентов — наш главный приоритет, и поэтому мы решили прекратить дальнейшую разработку этого соединения», — заявил генеральный директор компании Джей Лули.

При этом указано, что в доклинических испытаниях EDP-721 продемонстрировал чистый профиль безопасности.

Впрочем, в портфеле Enanta Pharmaceuticals есть еще один кандидат, EDP-514, который также разрабатывается как средство, обеспечивающее функциональное лечение гепатита В. По словам СЕО компании, они уверены в потенциале EDP-514, который «продемонстрировал безопасную и надежную противовирусную активность в исследованиях фазы 1b у пациентов с высокой виремией».

В настоящее время Enanta Pharmaceuticals также разрабатывает кандидатов, таргетированных на респираторно-синцитиальный вирус, HBV и Covid-19. Эти исследования финансируются за счет лицензионных отчислений от продажи препарата для лечения гепатита С, разработанного совместно с AbbVie.