Эксперты выступили против синтетических витаминов

Эксперты выступили против синтетических витаминов

Специалисты из Соединенных Штатов считают, что помимо потраченных впустую денег «самолечение» поливитаминными комплексами может причинить вред здоровью.

Сотрудники из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета уверены, что витаминные и минеральные добавки могут отвлекать от научно обоснованных стратегий профилактики заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых патологий и рака.

«Значительный маркетинговый бюджет индустрии пищевых добавок возбуждает интерес потребителей и генерирует миллиарды долларов дохода. Большинство людей рассматривают витаминно-минеральные комплексы как безопасные продукты, которые следует применять для предотвращения болезней. Однако в США пищевые добавки не регулируются так строго как лекарства и не проходят тщательную регуляторную экспертизу», — отмечают эксперты.

По их мнению, расходы на эти безрецептурные продукты неоправданны. Мало того, пристрастие к добавкам потенциально вредно, так как отвлекает внимание потребителей от проблем со здоровьем, а не решает их.

«Вместо того, чтобы тратить деньги, время и внимание на эти продукты, было бы лучше сделать упор на деятельность с меньшим риском и большей выгодой», — пишут американские медики.

В качестве альтернативы они предлагают сосредоточиться на профилактических стратегиях, основанных на фактических данных, которые рекомендует Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям (USPSTF). К ним прежде всего относятся контроль артериального давления, повышение физической активности и здоровое питание.