В Минздраве подвели промежуточные итоги отпуска антибиотиков по е-рецепту

В Минздраве подвели промежуточные итоги отпуска антибиотиков по е-рецепту

Министерство здравоохранения заявило, что за 15 дней в Украине было выписано более 32 тысяч электронных рецептов на антимикробные препараты.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. С 1 августа в Украине купить антибиотики можно по е-рецепту. Все больше аптек подключается к ЭСЗ и работают с электронным рецептом на антибиотики. В ведомстве подчеркнули, что около 16 тысяч аптечных пунктов работают с системой.

«За 15 дней с момента внедрения функционала по всей стране было выписано более 32 тысяч электронных рецептов на антибиотики», – говорится в сообщении.

Директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко отметил, что АПАУ была одной из первых, кто говорил о необходимости введения е-рецептов на антибиотики.

По словам Руденко, большинство крупных аптечных сетей, которые являются членами АПАУ, уже работают с электронным отпуском лекарственных препаратов по программе реимбурсации «Доступные лекарства».

«Другие – постепенно присоединяются и подключаются к ЭСЗ. Это важно, поскольку это еще один цивилизационный шаг нашей страны вперед к ответственному потреблению рецептурных лекарственных средств. И это большая ответственность не только аптечных и медицинских работников, но в первую очередь – пациентов», – подчеркнул он.

В Минздраве добавили, что при своевременной подготовке и регистрации в ЭСЗ работа с е-рецептами понятна для провизоров и фармацевтов, а технически погашение такого рецепта занимает несколько минут.

Напомним, что сведения ГРЛС будут использовать для выписки е-рецептов. Отмечается, что согласно этому решению Кабмина, можно будет передавать сведения ГРЛС в другие государственные электронные информационные ресурсы, в частности в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ).