Целеустремленное уничтожение: россияне разрушают медсистему на оккупированных территориях

знищена лікарня у Донецькій області /DW
Разрушена больница в Волновахе. Фото: DW

В Украине российские войска сознательно уничтожают медицинскую систему – в оказавшихся в оккупации городах и селах не подлежат восстановлению около 80 учреждений здравоохранения.

Оккупанты уничтожают больницы, блокируют доступ местных жителей к жизненно необходимым лекарствам и медуслугам. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины по европейской интеграции Алексей Яременко.

Он отметил, что более трех месяцев российские военные пытаются уничтожить украинскую систему здравоохранения. По словам Яременко, на оккупированных территориях сложилась сложная ситуация с доступом населения к лекарству.

«Так же они не предоставляют лекарства в рамках своих обязанностей в соответствии с Женевской конвенцией. Поэтому на временно оккупированных территориях, к сожалению, врачи очень ограничены в тех услугах, которые они могут предоставлять населению», – пояснил он.

Сообщается, что из-за постоянных угроз и очень сложных условий труда, украинские врачи продолжают оказывать медпомощь населению в оккупации.

Яременко дополнил, что Украина с первого дня войны финансирует медучреждения, в том числе на оккупированных территориях, по новой системе. Она предполагает, что каждое медучреждение ежемесячно получает 1/12 от годового объема финансирования.

Отмечается, что на оккупированных территориях средства перечисляются больницам, с которыми установлена ​​надлежащая связь.

Ранее в Минздраве сообщили, что за три месяца полномасштабной войны больше медицинская инфраструктура пострадала в Донецкой области. По данным Министерства здравоохранения Украины, всего в регионе полностью разрушены 74 больницы, еще 48 получили значительные повреждения.