В Ровенской области выявили случай подкожного дирофиляриоза

Іллюстративне фото: /freepik
Іллюстративне фото: freepik

Подкожный дирофиляриоз второй раз зафиксировали в регионе в 2022 году – врачи удалили у женщины десятисантиметрового паразита из опухоли височной части головы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ровенского областного центра контроля и профилактики болезней на фейсбук-странице. Отмечается, что в 2022 году случай подкожного дирофиляриоза в области был обнаружен второй раз.

В одном из медучреждений в Ровно медики удалили паразита длиной 10 см из опухоли у височной части головы у женщины. Состояние пациентки удовлетворительное. В очаге заболевания проведено комплексное эпидемиологическое обследование.

Специалисты Центра подчеркнули, что подкожный дирофиляриоз может передаваться человеку от больных собак, кошек, диких мясоядных зверей только через укусы комаров всех видов.

Отмечается, что инкубационный период после укуса комара до появления взрослого паразита под кожей или слизистыми оболочками тела человека длится от одного месяца до двух лет.

Болезнь появляется по-разному, в зависимости от локализации паразита. Но чаще появляется болезненная или безболезненная опухоль, зуд, ощущение движения чего-то под кожей или слизистой. Гельминт может мигрировать при использовании мазей, компрессов, других согревающих процедур, физических нагрузок.

В Ровенском областном центре контроля и профилактики болезней отметили, что после хирургического вмешательства и удаления паразита пациент выздоравливает.

Чтобы избежать заражения дирофиляриозом, необходимо:

  • Вовремя проводить дегельминтизацию животных.
  • Защищаться от укусов комаров – установить антимоскитные сетки, использовать репелленты и фумигаторы.

Напомним, что в июле во Львовской области обнаружили случай эхинококкоза у 12-летнего ребенка, который жаловался на резкую боль в правом подреберье.