Ивермектин не поможет при «короне», но избавит от более страшных вирусов и глистов

Ивермектин не поможет при «короне», но избавит от более страшных вирусов и глистов

Несмотря на то, что ивермектин не рекомендуется медэкспертами для лечения COVID-19, он все же способен остановить распространение серьезных инфекционных заболеваний.

Ивермектин все-таки можно использовать в качестве противовирусного средства. Правда, только в определенном – не совсем классическом – смысле этого слова.

Как сообщили эксперты из Калифорнийского университета в Дейвисе на собрании Американского общества тропической медицины, этот противопаразитарный препарат способен помочь снизить распространение онхоцеркоза («речной слепоты»), а также прервать распространение возбудителя лихорадки Западного Нила.

В их исследовании оценивалось использование ивермектина (в США) как сдерживающий фактор передачи вируса Западного Нила, возбудителя опасной трансмиссивной инфекции, переносимой комарами.

Авторы считают, что применение ивермектина у птиц, которых обычно кусают комары, снизит передачу вируса Западного Нила, так как комары погибнут еще до того, как они смогут укусить человека – и это предотвратит заражение в будущем. (Ивермектин смертельно опасен для комаров, но не для птиц.)

Американские ученые уже провели предварительные исследования на курах, подтверждающие перспективность их идеи. Последующее моделирование показало, что внедрение этой стратегии (с использованием специального корма для птиц) может предотвратить более чем 60% укусов людей комарами, переносящих возбудителя лихорадки Западного Нила.

Данные из дополнительных источников также показали, что подобное «массовое лечение» ивермектином устранило передачу возбудителя «речной слепоты» – гельминтоза, который характеризуется образованием подкожных узлов, поражением кожи и глаз – в двух штатах Нигерии, где эта инфекция распространена больше, чем в какой либо другой стране мира.