Novartis потерпела неудачу с препаратом от рака легкого

Novartis потерпела неудачу с препаратом от рака легкого

После того, как FDA не утвердило канакинумаб в качестве кардиопрепарата, команда Novartis решила продвигать его в онкологию, организовав новые дорогостоящие клинисследования в рамках программы CANOPY.

FDA завернуло канакинумаб почти четыре года назад — после того как Вас Нарасимхан разрекламировал его колоссальный потенциал в кардиологии. К тому времени компания уже предполагала то, что он снижает смертность у пациентов с раком легких.

Но вот бедовое моноклональное антитело снова провалилось, причем дойдя до III фазы развития. Канакинумаб потерпел неудачу в опорном КИ с участием пациентов на стадиях II-IIIA и IIIB немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) в условиях адъювантной терапии.

Препарат, сравнивавшийся с плацебо, не достиг первичной контрольной точки — безрецидивной выживаемости у пациентов с полностью резецированным немелкоклеточным раком легкого.

Следует отметить, что проблемы с этим кандидатом были видны еще в прошлого года, когда ему не удалось увеличить общую выживаемость пациентов с прогрессирующим НМРЛ после химио- или иммунотерапии.

В заявлении швейцарской компании говорится, что она разочарована результатом, но «каждое испытание дает данные, которые поддерживают будущие исследования и разработки».

Novartis все еще проводит исследование CANOPY-N, где препарат тестируют при НМРЛ в неоадъювантном режиме.