Novartis не откажется от своего экспериментального онкопрепарата, невзирая на его провалы

Novartis не откажется от своего экспериментального онкопрепарата, невзирая на его провалы

Швейцарскому фармгиганту очередной раз не удалось подтвердить клиническую пользу канакинумаба против одного из наиболее распространенных видов рака легкого.

Канакинумаб, ингибитор интерлейкина-1β, существенно не продлил жизнь и не замедлил прогрессирование заболевания у пациентов с местнораспространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), по сравнению со стандартной терапией.

Это вторая неудача для препарата Novartis, получившего известность в 2017 году после того, как компания попыталась превратить его в кардиоблокбастер. Вопреки ожиданиям, он не обеспечил преимуществ для сердечно-сосудистой системы, но показал совершенно неожиданный результат: у пациентов, получавших препарат, вероятность смерти от рака легких была на 77% ниже, чем у тех, кто принимал плацебо.

Novartis приступила к испытаниям по другому показанию с помощью серии испытаний фазы 3 в различных сегментах популяции пациентов с НМРЛ. Увы, первая попытка воспроизвести похожие результаты в открытом контролируемом КИ с участием 237 добровольцев не увенчалась успехом. Novartis объявила, что комбинация канакинумаба и химиотерапии не продлевала жизнь пациентов с запущенным или метастатическим НМРЛ по сравнению с химиотерапией.

Данные исследование фазы 3 Canopy-1 повторили результаты предыдущего КИ: канакинумаб не показал статистически значимых улучшений в таких конечных точках, как общая выживаемость, ни выживаемость без прогрессирования.

Тем не менее, Novartis заявляет, что этот кандидат может проявить себя на более ранних стадиях заболевания, например, при назначении в качестве адъювантной (после операции) или неоадъювантной (до операции) терапии пациентам с НМРЛ.