Препарат Roche не справился с раком молочной железы

Препарат Roche не справился с раком молочной железы

Компания, возлагавшая на свой новый онкопрепарат столько надежд, разочарована – перспективный кандидат провалил исследование средней фазы.

Экспериментальный селективный супрессор эстрогеновых рецепторов гиредестрант оценивался при распространенном раке молочной железы в исследовании II фазы acelERA.

Кандидат провалился в отношении первичной конечной точки (выживаемости без прогрессирования) среди ER-положительных, HER2-отрицательных пациентов. Однако эксперты отметили, что «данные об эффективности были обнадеживающими с более выраженным преимуществом у пациентов с более высокой зависимостью от активности эстрогенных рецепторов».

Гиредестрант – пероральный препарат нового класса селективных биодеструкторов рецепторов эстрогена (SERD), показывавший до этого впечатлающие результаты в КИ. Швейцарская компания даже заявляа, что гиредестрант в 7-15 раз эффективнее других SERD и «потенциально лучший в своем классе».

В то же время гиредестрант не первый в своем классе препарат, разочаровавший разработчиков: осенью прошлого года неудачу при РМЖ потерпел аналогичный проект Sanofi амсенестрант, который проверяли в той же резистентной популяции, что и молекулу Roche.

Впрочем, швейцарский фармгигант проводит и другие исследования по РМЖ, что укрепляет его шансы на удержание лидерских позиций на этом рынке.

С другой стороны, провал гиредестрант случился сразу после фиаско тираголумаба, антитела против белка TIGIT, который тоже считался беспроигрышным вариантом на стадии разработки.