Богатые страны чаще используют экспериментальные лекарства, чем бедные

Богатые страны чаще используют экспериментальные лекарства, чем бедные

Компания Novartis подсчитала, что из бедных стран к ней поступило всего 0,5% запросов на использование лекарств из сострадания, в то время как из "зажиточных"– 73%.

Применение незарегистрированных препаратов известно как «использование из сострадания», (в США это называется «расширенный доступ»). Это крайние варианты терапии, которые назначаются для пациентов с серьезными или опасными для жизни заболеваниями, у которых не осталось альтернатив.

За два года – с 2018-го по 2020-й – Novartis получила почти 32 000 запросов из 110 стран на использование какого-либо из ее экспериментальных препаратов. когда эти заявки разделили и сопоставили с ВВП каждой страны, обнаружилось, что только 0,5% запросов поступили из стран с доходом ниже среднего и с низким уровнем дохода. При стратификации по валовому национальному доходу только 3% запросов поступили из стран с уровнем дохода ниже среднего и с низким уровнем дохода.

В то же время 73% поступили из 10 стран с высоким уровнем дохода, каждая из которых отправила более тысячи запросов. Исследователи ранжировали их в нисходящем порядке: Соединенные Штаты, Бельгия, Австралия, Италия, Франция, Канада, Испания, Польша, Нидерланды и Великобритания.

Сотрудники Novartis задались вопросом, что сдерживает бедные страны – и пришли к выводу, что вероятно, у них не приняты нормы, облегчающие использование таких препаратов.

Среди стран, от которых Novartis не получала никаких запросов в течение всего периода исследования, только шесть (7%) имели действующие правила использования экспериментальных лекарств в благотворительных целях — Алжир, Болгария, Конго, Куба, Гвинея и Латвия.