В ГЭЦ объяснили, что происходит с клиническими испытаниями в Украине во время войны

В ГЭЦ объяснили, что происходит с клиническими испытаниями в Украине во время войны

Руководитель Департамента экспертизы материалов доклинических и клинических испытаний Государственного экспертного центра Таиса Герасимчук приняла участие международном вебинаре Regulatory Considerations for Clinical Trials Responding to the War in Ukraine.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра Минздрава Украины на фейсбук-странице. Сообщается, что вебинар проводила Ассоциация информации о лекарственных средствах, США (Drug Information Association, USA, DIA).

В ходе вебинара обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются исследователи, спонсоры, комитеты по этике, регуляторные органы и пациенты, участвующие в клинических испытаниях в Украине во время войны.

«Цель – объединить международное сообщество КИ для наработки решений на всех уровнях в ответ на неотложные ситуации по клиническим испытаниям в условиях войны», – говорится в сообщении ГЭЦ.

Сообщается, что Герасимчук во время выступления рассказала участникам мероприятия о состоянии клинических испытаний в Украине и мероприятиях, которые разработал ГЭЦ, чтобы стабилизировать ситуацию. В частности, ГЭЦ продолжает сотрудничать с международными регуляторными органами для обеспечения ответственного проведения клинических испытаний в условиях войны.

Герасимчук отметила, что разработанные рекомендации доступны для сообщества клинических испытаний и исследовательского сообщества в Украине и во всем мире.

В ходе вебинара также обсуждали следующие вопросы:

  • пробелы в достижении универсальных нормативных рекомендаций для поддержания непрерывности клинических испытаний во время войны;
  • необходимость содействия трансформации действующих знаний и подходов в управлении клиническими исследованиями с учетом новых реалий времени.

На вебинаре также выступали спикеры из Австрийского агентства здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (AGES), Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сообщается, что вебинар Regulatory Considerations for Clinical Trials Responding to the War in Ukraine – это первый проект из цикла международных общих вебинаров, запланированных DIA совместно с Инициативой поддержки клинических исследований в Украине (UCRSI).

К слову, ранее представители Государственного экспертного центра приняли участие в заседании Международной коалиции органов по регулированию лекарственных средств (ICMRA).