В Украине создали научно-исследовательскую лабораторию 3D печати

Кандидаты химических наук Анатолий Золотаренко (слева) и Александр Золотаренко Фото: /Пресс-служба НАН Украины
Кандидаты химических наук Анатолий Золотаренко (слева) и Александр Золотаренко Фото: Пресс-служба НАН Украины

Лабораторию открыли в Институте химии поверхности им. А.А. Чуйко НАН Украины в Киеве в рамках проекта «Супрамолекулярный дизайн и принт-технологии 3D-печати функциональных композитов на основе углеродных наноматериалов».

Об этом пишет пресс-служба Национальной академии наук Украины. Сообщается, что авторами идеи и исполнителями проекта создания научно-исследовательской лаборатории 3D печати стали украинские молодые исследователи – старший научный сотрудник отдела физики и химии поверхности Института химии поверхности им. А.А. Чуйко НАН Украины, кандидат химических наук Александр Золотаренко и старший научный сотрудник отдела водородного материаловедения и углеродных наноструктур Института проблем материаловедения им. И.М. Францевича НАН Украины, кандидат химических наук Анатолий Золотаренко.

Отмечается, что чрезвычайно актуальна технология 3D печати в области научных исследований и в промышленном производстве. Технология позволяет минимизировать затраты на изготовление сложных изделий и снизить их себестоимость. Так, 3D печать можно использовать для производства протезов, а также в развитии машиностроительных и строительных предприятий.

Лаборатория оборудована всем необходимым:

  • для работы с летучими химическими веществами – установлены два вытяжных шкафа с вентиляцией, подведено водо- и электроснабжение;
  • для обработки готовых 3D изделий и приготовления композитов (полимер или керамика – углеродные наноструктуры), пригодных для технологий 3D печати FDM, CJP, SLA, SLS – есть химически устойчивые столы;
  • для хранения химически активных веществ – есть шкафы с вытяжной системой для разных классов химических реагентов.

В лаборатории уже получают расходные композитные материалы для четырех технологий 3D печати: FDM, CJP, SLA и SLS. Это сыпучие механические смеси для технологии 3D печати CJP и грануляты или ниточные бухты для технологий 3D печати FDM и SLS. Не менее важны разработка и синтез новых растворов, содержащих ВНС для технологий 3D печати SLA.

Комплекс оборудования для создания композитных 3D изделий, содержащих углеродные наноструктуры, при использовании технологии 3D печати SLA и жидких полимеров Фото: /Пресс-служба НАН Украины
Комплекс оборудования для создания композитных 3D изделий, содержащих углеродные наноструктуры, при использовании технологии 3D печати SLA и жидких полимеров Фото: Пресс-служба НАН Украины

Научно-исследовательская лаборатория имеет теплоизоляцию и герметичность, что является важным условием при эксплуатации 3D принтеров. В ней также установили видеонаблюдение, которое позволяет дистанционно контролировать процесс приготовления новых композитов и процессы печати 3D изделий.

«Научно-техническое направление исследований такого центра – прогрессивные материалы и технологии, наноматериалы, биомедицинское материаловедение, материалы водородной энергетики, сверхлегкие конструкционные материалы, композиционные материалы, керамика, аддитивные технологии и другое», – говорится в сообщении НАН.

Напомним, что в Украине ученые ищут производителей лекарств для ВСУ. Ученые хотят безвозмездно передать украинским компаниям технологию производства медизделий для лечения травматических нарушений кровообращения, хронических язв и термических ожогов.