В Украине ученые ищут производителей лекарств для ВСУ

Медичні вироби ГІДРОБИНТ Фото: /Пресс-служба НАН Украины
Медичні вироби ГІДРОБИНТ Фото: Пресс-служба НАН Украины

Ученые хотят бесплатно передать украинским компаниям технологию производства медизделий для лечения травматических нарушений кровообращения, хронических язв и термических ожогов.

Об этом пишет пресс-служба Национальной академии наук Украины. Разработка украинских ученых очень нужна Вооруженным Силам и медицинским учреждениям.

Ученые из Института физики НАН Украины совместно с ООО «РАДИТЕХ» разработали, внедрили и сертифицировали технологию изготовления медицинских изделий ГИДРОБИНТ. Медизделия применяют при лечении термических ожогов, хронических язв и травматическом нарушении кровообращения.

В Украине построили пилотную технологическую линию производства ГИДРОБИНТов, работающую на нужды ВСУ в волонтерском режиме. Ученые отметили, что реальные потребности в их изделиях в десятки раз превышают производственные возможности линии.

«В промышленном варианте технологии (массовое изготовление гидрогелей, автоматизированная фасовка и упаковка) мощность производства можно увеличить по меньшей мере в 100 раз с соответствующим уменьшением себестоимости», – говорится в сообщении.

В малосерийное производство поступили следующие медицинские изделия:

  • ГИДРОБИНТ №1 – повязка для ран, которая не прилипает к ней. Она мгновенно обезболивает рану или ожог, охлаждая ее, дезинфицирует и защищает от внешней инфекции и механического воздействия. Средство играет роль искусственной кожи. ГИБРОБИНТ впитывает физиологические выделения из раны и одновременно обеспечивает диффузию лекарства, нанесенного на внешнюю поверхность повязки и не пропускает бактерий.
  • ГИДРОБИНТ №2 – безболезненный жидкий антисептик для дезинфекции ран, а также для уменьшения воспалений слизистых оболочек (средство успешно применяли при ОРЗ и в качестве профилактики при COVID-19). ГИДРОБИН №2 можно наносить пипеткой или аэрозольным распылителем на поверхность раны или слизистой носоглотки. Он проникает в труднодоступные места и образует островочную пленку из микрокластеров.

Сообщается, что основой ГИДРОБИНТов является металл-водополимерный нанокомпозит, разработанный в Институте физики НАН Украины. В ГИДРОБИНТе №1 он содержится в агрегатном состоянии эластомера (эластичного «холодца», содержащего 85% воды), а в ГИДРОБИНТе №2 – в состоянии жидкости.

Медицинское изделие ГИДРОБИНТ в обеих модификациях сертифицировано на соответствие требованиям Технического регламента Украины по медицинским изделиям, утвержденного Постановлением Кабмина от 2 октября 2013 года №753.

Предприятие «РАДИТЕХ» предлагает всем заинтересованным производителям бесплатно передать, установить и наладить технологию производства ГИДРОБИНТов на всех этапах (кроме электронно-лучевой обработки). Этот этап реализует как подрядчик Институт физики НАН Украины в своем радиационно-технологическом комплексе.

Связаться с предприятием можно по электронной почте [email protected] или по телефонам 063-859-42-42, 096-580-56-42.

Напомним, что молодые ученые из Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого провели онлайн-встречу со студентами-биологами. Целью встречи стало обсуждение и установление тесного сотрудничества между учреждениями по подготовке научных кадров.