В Украине проводят инфраструктурную часть медреформы

В Украине проводят инфраструктурную часть медреформы /freepik

Министерство здравоохранения планирует поэтапный подход к развитию сети медучреждений в соответствии с кластерной системой.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. В ведомстве подчеркнули, что одной из главных задач является построение способной сети медучреждений в Украине, основой для которой станут госпитальные округа (области), которые делятся на госпитальные кластеры с населением от 150 тысяч.

По словам заместителя министра здравоохранения по европейской интеграции Алексея Яременко, в Украине до конца 2022 года будут определены надкластерные, кластерные и общие больницы и их роль в наиболее приоритетных медицинских услугах.

Он отметил, что 2023 планируется начать с развития сети для лечения инсультов, инфарктов и медицинской реабилитации.

«Одновременно в общих больницах будут развиваться отделения ургентной медицинской помощи, а в кластерных и надкластерных – мощные отделения экстренной медицинской помощи с круглосуточным приемом пациентов. Согласно уровню больницы будут построены маршруты пациента, обеспечение их оборудованием и реконструкция или строительство медучреждения», – пояснил Яременко.

Сообщается, что благодаря медреформе должен улучшиться маршрут пациента: простые случаи будут лечить в общих больницах, а более сложные – в кластерных и надкластерных больницах, которые предоставляют высокоспециализированные медуслуги.

Также чиновник добавил, что сейчас идет активная подготовка к внедрению инфраструктурной части медреформы на местах. В ближайшие несколько недель Минздрав подаст на рассмотрение Правительства ряд нормативно-правовых актов, необходимых для успешной реализации закона №2347.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время Кабмин утвердит границы каждого госпитального округа и кластеров, на которые он поделен, а также порядок определения входящих в госпитальную сеть больниц.

В Программе медицинских гарантий с 2023 года будут учитываться объемы обеспечения медуслугами надкластерными, кластерными и общими больницами в соответствии с потребностями в пределах каждого госпитального округа.

Напомним, что ранее в Верховной Раде депутаты поддержали проект закона № 6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи». Им предусматривается отказ от устаревшей модели разделения на областные, городские, районные медучреждения. Законопроект поможет построить сеть госпитальных округов европейского образца и отойти от «советской» модели.