Почти 1,6 млрд гривен выплатила НСЗУ частным медучреждениям

Почти 1,6 млрд гривен выплатила НСЗУ частным медучреждениям

Национальная служба здоровья Украины с начала 2022 года заплатила частным медицинским учреждениям за предоставленные медуслуги около 1,6 млрд. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. В ведомстве подчеркнули, что в Украине продолжает работать Программа медицинских гарантий (ПМГ), в рамках которой граждане могут получать бесплатно первичную, специализированную, высокоспециализированную, экстренную, паллиативную, медицинскую реабилитацию, медпомощь детям до 16 лет и пособия во время беременности и родов.

Отмечается, что медицинским учреждениям, подписавшим контракт с НСЗУ, стоимость предоставленных услуг оплачивает государство. Это могут быть медучреждение любой формы собственности (частная, коммунальная) или врач-ФЛП.

«В 2022 году НСЗУ заключено 1153 договора с 999 заведениями здравоохранения частной формы собственности. В целом, предоставителям медуслуг частной формы собственности составляют почти треть (29,1%) от всех заведений, с которыми в НСЗУ заключены договоры», – говорится в сообщении.

На первые шесть месяцев 2022 года НСЗУ выплатила медицинским учреждениям почти 1,6 млрд гривен, из которых:

  • за первичную медпомощь – 904,3 млн грн;
  • за специализированную медпомощь – 691 млн грн.

Сообщается, что больше всего договоров с НСЗУ заключили частные медицинские учреждения в Днепропетровской области (101), в Киеве (100), Одесской (96), Львовской (66), Закарпатской (52) и Ивано-Франковской (52) областях.

За первое полугодие самое большее количество средств за предоставленную медпомощь получили частные медучреждения Киева (386 млн грн), Днепропетровской (217 млн ​​грн), Одесской (125 млн грн), Харьковской (102 млн грн) и Запорожской (81 млн грн) областей.

Напомним, что НСЗУ будет платить медучреждениям за фактически предоставленные услуги на основе электронных данных.