Стало известно, почему подорожали лекарства в Украине

Стало известно, почему подорожали лекарства в Украине

Глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что цена на лекарственные средства выросла из-за повышения стоимости доставки.

Об этом сообщает телеграмм-канал Телеканал Рада. Он отметил, что в Украине произошло подорожание лекарств, поскольку логистика стала дороже.

«Очень подорожала логистика доставки лекарств в аптеки и больницы. Поэтому есть подорожание препаратов. Оно на сегодняшний день составляет в районе 12%. Государство сегодня пытается сделать все, чтобы было замедление подорожания», – подчеркнул Радуцкий.

Глава Комитета отметил, что Украина получила помощь в размере $1,7 млрд, которые пойдут в поддержку медицинской системы. По его словам, часть средств будет направлена ​​на программу «Доступные лекарства» и закупки, которые проводит государственное предприятие «Медицинские закупки Украины».

Напомним, что недавно Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил о росте цен на лекарства в Украине во время войны. Он отметил, что с начала российской агрессии, лекарственные средства подорожали примерно на 12%.

Ранее стало известно, что Национальная служба здоровья Украины выплатила аптекам за шесть месяцев текущего года около 1,1 млрд гривен по программе реимбурсации «Доступные лекарства».