Вспышка полиомиелита в Украине: в ЦОЗ напоминают о схеме вакцинации

Вспышка полиомиелита в Украине: в ЦОЗ напоминают о схеме вакцинации

В частности, Центр общественного здоровья Минздрава Украины отмечает, что иммунопрофилактика полиомиелита абсолютно бесплатна для украинцев и входит в национальный календарь профилактических прививок

Схема вакцинации от полиомиелита предусматривает 6 доз вакцины:

  • в течение первого года жизни (в 2 и 4 месяца) ребенок должен получить 2 дозы вакцины инъекционно (ИПВ);
  • в 6 месяцев – малыш получает капли (ОПС);
  • в 1,5 – капли (ОПС);
  • в 6 лет – капли (ОПС);
  • в 14 лет – капли (ОПС).

Эти 6 доз вакцины формируют иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь.

Очень важно не прерывать процесс вакцинации, ведь это ставит под угрозу здоровье и жизнь малыша.

Но, если вы пропустили прививку (по каким-то причинам) или не уверены, что получили нужную дозу вакцинации для ребенка, наверстайте их!

В зонах, где не ведутся боевые действия, медицинская система готова принимать маленьких пациентов. Поэтому родителям, которые пропустили прививку малыша, нужно обратиться к своему педиатру или семейному врачу, чтобы спланировать визит для получения прививки.

При этом внутренне перемещенным лицам не нужно заключать новую декларацию с врачом. Достаточно просто прийти в медучреждение.

Вакцинацию проведут бесплатно, а данные о прививках сразу внесут в Единую электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ).

Если требуется, родители могут получить бумажную справку о прививках. Никаких финансовых или бюрократических препятствий для этого нет. Главное – ребенок должен получить все дозы вакцины по схеме, предусмотренной календарем профилактических прививок.

Ведь, пока ребенок не получил всех доз прививки — он может инфицироваться и переболеть с тяжелыми последствиями. 

Полиомиелит – это высококонтагиозное заболевание. Его вызывает полиовирус, который поражает центральную нервную систему (ЦНС) с возникновением парезов и неизлечимого паралича. Тяжелые случаи могут заканчиваться смертью больного.

Напомним, что сегодня в Украине вспышка полиомиелита.

Двое маленьких детей, родители которых отказались от вакцинации, теперь будут жить с неизлечимым параличом.

К тому же теперь все остальные дети до 6 лет в стране, пропустившие даже одну (!) дозу прививки против полио, — в опасности, ведь их иммунная система слаба против этого возбудителя.

Если вирус попадет на бытовые предметы или игрушки, то непривитый ребенок заразится. Как правило, инфицирование начинается с грязных рук, так вирус попадает в рот, затем начинает размножаться в кишечнике.

Вирус может жить в слюне или кале инфицированного ребенка в течение многих недель. С каждым стулом инфицированного малыша вирус заражает воду и распространяется дальше.