Возбудитель брюшного тифа становятся все более устойчивым к антибиотикам

Возбудитель брюшного тифа становятся все более устойчивым к антибиотикам

Брюшной тиф — с 11 миллионами случаев заражения и более 100 000 смертей ежегодно – признан нарастающей глобальной угрозой.

Новый анализ показывает, что бактерии, вызывающие брюшной тиф, становятся все более устойчивыми к стандартной противомикробной терапии – и эта ситуация повторяется во всем мире.

Специалисты из Стэнфордского университета в Калифорнии сделали этот вывод на основе анализа 3 489 секвенированных изолятов S Typhi, собранных в период с 2014 по 2019 год, из эпиднадзорных отчетов в четырех странах с самым высоким бременем брюшного тифа: Бангладеш, Непале, Пакистане и Индии.

«Мы наблюдаем наиболее высокий уровень устойчивости к нашим новейшим и самым лучшим антибиотикам, чем когда-либо видели прежде. Учитывая современные модели миграции, мы видим, что когда устойчивость к противомикробным препаратам развивается в одной стране, она быстро распространяется на другие страны», — отметили авторы.

Большинство случаев (70%) приходится на Южную Азию, но брюшной тиф также широко распространен в странах Африки к югу от Сахары, Юго-Восточной Азии и Океании.

С 1990 года устойчивые штаммы Salmonella enterica serovar Typhi (S Typhi) — происходящие из Южной Азии — почти 200 раз пересекали границы континента.

По словам исследователей, в США регистрируется от 300 до 500 случаев брюшного тифа в год, и около 80% из них связаны с людьми, прибывших из Южной Азии.