Keytruda имеет шансы потеснить Sutent в нише рака почки

Keytruda имеет шансы потеснить Sutent в нише рака почки

Согласно последним данным исследования Keynote-564, Keytruda снижала риск смерти и рецидива на 32% при распространенной форме рака почки.

Sutent, низкомолекулярный ингибитор киназ производства компании Pfizer, утвержден для предотвращения повторного возникновения опухолей у пациентов с высоким риском рака почки после операции с 2017 года. Но его эффективность и безопасность были далеки от идеала, так что стандарт лечения таких пациентов попытаются повысить с помощью блокбастерa Merck & Co Keytruda.

Согласно последним данным исследования 3 фазы Keynote-564, представленным на виртуальном собрании Американского общества клинической онкологии, Keytruda по сравнению с плацебо снижала риск смерти и рецидива на 32% у пациентов со светлоклеточной почечно-клеточной карциномой, перенесших операцию. После двух лет наблюдения 77,3% пациентов, получивших Keytruda, остались живы и не имели признаков болезни по сравнению с 68,1% пациентов в контрольной группе.

По мнению некоторых онкологов, в случае утверждения по этому показанию Keyturda может стать новым стандартом лечения светлоклеточной почечно-клеточной карциномы – а этот тип составляет около 70% всех случаев рака почки. Некоторые эксперты отрасли согласны с их мнением, учитывая исторические клинические данные по Sutent, который получил утверждение в качестве адъюванта на основании данных исследования S-Trac. В этом испытании препарат Pfizer снизил риск рецидива болезни или смерти на 24% по сравнению с плацебо. Пациенты, принимавшие Sutent, жили без рецидивов в среднем 6,8 лет, что на 1,2 года лучше по сравнению с плацебо. Эти результаты не помогли Sutent стать стандартом лечения – он одобрен только для адъювантного лечения рака почки в США, и его использование там остается«спорадическим».