Поддержка здравоохранения в Украине: USAID выделяет ВОЗ дополнительные $1,8 млн

Поддержка здравоохранения в Украине: USAID выделяет ВОЗ дополнительные $1,8 млн /freepik

Средства будут направлены на поддержку непрерывности здравоохранения – улучшение выявления инфекционных заболеваний и усиление эпиднадзора в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что во время войны и острейшего гуманитарного кризиса, ВОЗ и Минздрав пытаются удовлетворить основные потребности в предоставлении медуслуг, эпиднадзора и потребности в лекарствах.

В ходе встречи заместителя администратора USAID Изобель Коулман и директора Европейского регионального бюро ВОЗ доктора Ганса Клюге обсуждались вопросы скоординированной поддержки Украины и восстановления медицинской системы страны.

Отмечается, что результатом встречи стало выделение дополнительной поддержки в размере $1,8 млн, которую USAID предоставляет ВОЗ. Средства пойдут на поддержание непрерывности здравоохранения в Украине, а именно: усиление эпиднадзора за инфекционными заболеваниями и отчетности в стране.

Помощь ориентирована на наиболее уязвимые категории лиц: люди с особыми потребностями, те, кто живет в отдаленных районах, внутренне перемещенные лица.

Напомним, что USAID инвестирует $45 млн в систему общественного здоровья Украины. Соединенные Штаты и Украины будут сотрудничать в проекте «Развитие устойчивой системы общественного здоровья», рассчитанном на пять лет.

К слову, ранее на Международной конференции по восстановлению Украины в Лугано выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он представил План восстановления Украины. Согласно документу, на модернизацию и восстановление медицинской отрасли в стране уйдет около пяти миллиардов долларов инвестиций.