В Украине прошел курс по эпидемиологии в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций

Участники тренинга по эпидемиологии в условиях чрезвычайных ситуаций Фото: /www.phc.org.ua
Участники тренинга по эпидемиологии в условиях чрезвычайных ситуаций Фото: www.phc.org.ua

Организаторами мероприятия стали Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Специалисты ЦОС приняли участие в первом в Украине курсе по эпидемиологии в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций. Мероприятие прошло 27-30 июня.

Сообщается, что участие в курсе принимали выпускники и стипендиаты программы по полевой эпидемиологии – 24 эпидемиолога национального и регионального уровней из всех областей страны. После этого тренинга для тренеров они будут проводить такое обучение в регионах Украины.

«Эпидемиология в условиях чрезвычайных ситуаций играет решающую роль в общественном здоровье, особенно в условиях войны», – говорится в сообщении ЦОС.

Отмечается, что спикеры по ВОЗ и CDC во время курса проводили обучение участников и делились уникальными аспектами ведения традиционной полевой эпидемиологии в условиях чрезвычайных ситуаций, а также дополнительных эпидметодов и сервисов управления информацией.

По словам заведующей отделом эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксаны Кошалко, этот курс чрезвычайно важен именно сейчас для Украины, поскольку нужно адаптироваться к новым реалиям и условиям существования во всех сферах, в том числе и в эпиднадзоре.

Во время курса участники ознакомились с:

  • видами чрезвычайных ситуаций;
  • гуманитарной архитектурой;
  • кластерным подходом и основными партнерами в контексте международного реагирования на чрезвычайные ситуации, стандартами SPHERE;
  • основными причинами заболеваемости и смертности в чрезвычайных ситуациях и безотлагательными приоритетами общественного здоровья;
  • сервисами водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) в чрезвычайных ситуациях;
  • эпидемиологическими методами и инструментами сбора данных, используемыми в глобальных чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения;
  • стандартами и инструментарием информационных сервисов общественного здоровья (PHIS) с ключевыми услугами (PHSA, EWAR, HeRAMS, быстрая оценка, мониторинг и оценка);
  • наблюдением за инфекционными заболеваниями в чрезвычайных ситуациях, включая различные типы систем наблюдения, которые используются в чрезвычайных ситуациях и т.д.

В ЦОС добавили, что тренинги для эпидемиологов проводились при финансовой поддержке Всемирного банка в Украине.

Ранее стало известно, что вирусологи в Украине проходят лабораторные тренинги ВОЗ по основам ПЦР. На занятиях они изучали такие темы, как принципы ПЦР, методы экстракции нуклеиновых кислот, выявление результатов. Участники также научились проводить полный ПЦР-анализ от обработки образца до выдачи результатов.