Вирусологи в Украине проходят лабораторные тренинги ВОЗ по основам ПЦР

Вирусологи в Украине проходят лабораторные тренинги ВОЗ по основам ПЦР /freepik

Специалисты лаборатории вирусологии, бактериологии и особо опасных инфекций Ровенского центра контроля и профилактики болезней приняли участие в лабораторном тренинге ВОЗ, посвященном изучению основ полимеразной цепной реакции.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Теоретический материал тренинга включал такие темы как принципы ПЦР, методы экстракции нуклеиновых кислот, выявление результатов. Участники также научились проводить полный ПЦР-анализ от обработки образца до выдачи результатов.

В ходе тренинга также обсуждались вопросы контроля качества ПЦР-исследований и правил биобезопасности в лаборатории.

В Минздраве отметили, что этот тренинг позволяет подготовить работников лаборатории, занимающихся ПЦР-тестированием, или тех, кто только планирует ввести ПЦР-исследования, к решению сугубо практических задач, ежедневно возникающих перед специалистом по ПЦР-диагностике.

Отмечается, что тренинги проходят при поддержке ЕС и ВОЗ. Они входят в программу постоянной работы по улучшению национального и регионального потенциала для диагностики актуальных инфекций и предоставления технической поддержки и экспертизы украинским лабораториям.

На этой неделе такой тренинг должен пройти в Луцке.

Напомним, что украинские ученые разработали ПЦР-тесты, одновременно определяющие COVID-19 и грипп. Новинки от украинских исследователей позволят не только выявить вирусы в организме, но и прогнозировать течение заболевания у инфицированного пациента.

Ранее стало известно, когда Украина получит ПЦР-тесты на обезьянью оспу – они должны поступить до конца июня. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.