План восстановления Украины: на модернизацию медсистемы необходимо около $5 млрд

План восстановления Украины: на модернизацию медсистемы необходимо около $5 млрд

На Международной конференции по восстановлению Украины в Лугано выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он представил План восстановления Украины, согласно которому понадобится около пяти миллиардов долларов инвестиций на модернизацию системы здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. План рассчитан до 2032 года и в него вошли 850 проектов, для реализации которых понадобится около $750 млрд. В частности, на восстановление украинской медсистемы – около $5 млрд.

Во время своего выступления Зеленский отметил, что с 24 февраля по конец июня российские оккупанты уничтожили 799 объектов медицинской инфраструктуры в Украине.

«Россия показывает, что даже лечить, даже рожать детей украинцы не смогут. 799 объектов медицинской инфраструктуры уничтожены с 24 февраля по конец июня. В какой еще стране, в какой еще войне за столь короткий срок было уничтожено столько медицинских объектов?» – подчеркнул он.

Президент добавил, что, в первую очередь, необходимо восстановить доступ украинцев к медицинской помощи на деоккупированных территориях. Он также поблагодарил за поддержку международных партнеров.

«Несомненно, я благодарен Европейской комиссии за инициативу создать специальную европейскую платформу восстановления Украины. Однако все инициативы, планы, амбиции должны быть в единой системе, в которой не только потребности, но и чувства украинцев будут на первом месте», – резюмировал Зеленский.

Ранее сообщалось, что в Украине российские войска сознательно уничтожают медицинскую систему. Оккупанты уничтожают больницы, блокируют доступ местных жителей к жизненно необходимым лекарствам и медуслугам. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины по европейской интеграции Алексей Яременко.