В Украине стартовал прием заявлений от абитуриентов, которые планируют получить высшее медобразование

В Украине стартовал прием заявлений от абитуриентов, которые планируют получить высшее медобразование /freepik

Прием заявлений продлится до 23 августа 2022 для выпускников, поступающих по результатам национального мультипредметного теста или на основе сертификатов ВНО прошлых лет.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Начиная с 29 июля, подавать заявления для получения высшего образования по специальностям «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия», «Медицинская психология», «Фармация, промышленная фармация» и другим специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение» могут выпускники 11- х классов и лица, поступающие на основе диплома профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра или младшего специалиста.

Сообщается, что за час после открытия приема, в целом поступающие подали почти 1,2 тыс. электронных заявлений для получения высшего образования. Для этого на базе профессионального младшего бакалавра/младшего специалиста/младшего бакалавра создано и активировано около 25 тысяч е-кабинетов.

Ознакомиться с перечнем учреждений высшего медицинского образования, где проводят подготовку по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение» и принадлежат сфере управления Минздрава, можно по ссылке.

Напомним, что в Украине в связи с введением военного положения, вступительная компания и правила зачисления в медицинские вузы претерпели некоторые изменения.

К слову, в Минздраве объяснили, почему упразднили барьер в 150 баллов для поступления на медицинские специальности в этом году. Причиной такого решения стало то, что выпускники не могли качественно подготовиться к вступлению из-за пандемии COVID-19 и войны.