Минздрав приглашает молодежь на обучение на фармацевтов и врачей: какие требования

студенти-медики, абітурієнти
Абитуриенты

Министерство здравоохранения Украины приглашает выпускников общеобразовательных школ и колледжей поступать в украинские государственные медуниверситеты.

«Наши медицинские университеты гордятся своими выпускниками, которые в мирное время и в часы военного положения доказали высокое качество подготовки, спасая украинцев», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве рассказали, что в сферу управления относятся 15 университетов и 2 академии. Их список можно найти по ссылке.

В 2022 году подготовка специалистов в области знаний «Здравоохранение» осуществляется по девяти специальностям: «Медицина», «Педиатрия», «Стоматология», «Медсестринство», «Медицинская психология», «Технологии медицинской диагностики и лечения», « Физическая терапия, эрготерапия», «Фармация, промышленная фармация», «Общественное здоровье».

В Минздраве объясняют, что из-за войны войны в Украине значительно упростили порядок приема абитуриентов на обучение на специальности отрасли знаний 22 «Здравоохранение». Кроме того, уменьшены проходные баллы. Сделали это для того, чтобы будущие абитуриенты имели реальную возможность поступать на медицинские специальности и получать высшее образование, несмотря на войну.

Отмечается, что по предложению Минздрава в этом году отменены повышенные требования к минимальному значению количества баллов по вступительным испытаниям – 150 баллов по специальности «Медицина», «Педиатрия» и 130 баллов – по специальности «Фармация, промышленная фармация».

Кроме того, каждый университет будет самостоятельно определять минимальное значение количества баллов по вступительным испытаниям, но это должно быть не ниже 100 баллов.

В Минздраве напомнили, что в этом году у выпускников школ не будет внешнего независимого оценивания (ВНО), они должны пройти конкурсный отбор по результатам национального мультипредметного теста (НМТ). Тест включает 60 заданий по трем предметам: по 20 заданий по украинскому языку, математике и истории Украины.

Абитуриенты смогут подать до 5 заявлений на места государственного и регионального заказа и 20 заявлений на небюджетные конкурсные предложения.

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов начинается 1 июля. Основная сессия по сдаче теста будет проходить с 18 июля по 10 августа. Для тех, кто не успел вовремя зарегистрироваться на НМТ, предусмотрена дополнительная и специальная сессии, которые пройдут в августе и сентябре соответственно.

Напомним, в этом году Министерство здравоохранения Украины изменило даты единого государственного квалификационного экзамена и экзамена «Крок».