Представители ГЭЦ приняли участие в заседании ICMRA

Представители ГЭЦ приняли участие в заседании ICMRA

Специалисты Государственного экспертного центра Минздрава Украины присоединились к пленарному заседанию Международной коалиции органов по регулированию лекарственных средств (ICMRA), которое проходило 13 июля.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ на фейсбук-странице. Сообщается, что заседание прошло впервые в 2022 году. Представителем Украины на заседании был директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Михаил Бабенко. Руководители структурных подразделений ГЭЦ также присоединились к пленуму. Среди них были Наталья Тараненко, Татьяна Башкатова, Таисия Герасимчук, Светлана Осадченко, Оксана Сахнюк и другие.

Заседание возглавляла Глава ICMRA, Исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам Эмер Кук. Во время встречи спикерами были: Директор департамента организации по нормам и предварительной квалификации ВОЗ Рожерио Гаспар; Гленн Уэллс, Регуляторное агентство по лекарственным средствам и медицинской продукции (MHRA); Питер Маркс, FDA (США); Нэнси Хамзови, Health Canada.

Отмечается, что участники мероприятия могли ознакомиться с результатами работы и планами на будущее рабочих групп по следующим направлениям:

  • Ответ на пандемию COVID-19 и будущие вызовы (MHRA, FDA, EMA, WHO);
  • Антимикробная резистентность (Health Canada);
  • Клинические испытания в чрезвычайных ситуациях в системе здравоохранения (MHRA, EMA);
  • Система управления знаниями о фармацевтическом качестве (FDA);
  • Беременность и лактация (FDA, MHRA, EMA).

В Государственном экспертном центре напомнили, что ICMRA является наиболее влиятельным форматом взаимодействия руководителей компетентных органов в области регулирования и обращения лекарственных средств для человека. Сообщается, что коалицию учредили в 2012 году на 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Напомним, что в ГЭЦ ранее сообщили об обновленных и утвержденных отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.