Врачи из львовского «Охматдета» стали соавторами статьи в американском научном журнале

Врачи из львовского «Охматдета» стали соавторами статьи в американском научном журнале

В статье издания Crimson Publishers описывается сверхсложный для лечения и диагностики случай ложной аневризмы внутренней сонной артерии у ребенка, которого лечили в 2021 году.

Об этом говорится на фейсбук-странице Львовской областной детской клинической больницы «Охматдет». В медучреждении рассказали, что у годовалого мальчика заболело горло. Через три недели ребенок оказался в одной из больниц соседней области с подозрением на паратонзилярный абсцесс (скопление гноя в горле), пунктирование не дало результата и мальчик попал в реанимацию.

Отмечается, что родители решили транспортировать ребенка во львовский «Охматдет».

Отоларингологи провели консилиум и приняли решение вскрыть абсцесс, но гноя почти не было, а врачи получили много несвежих сгустков крови.

«После операции были два массивных кровотечения, клиническая смерть, прямое переливание крови, которое малышу дали три врача «Охматдета». Наконец установили верный диагноз. Мальчику сделали эндоваскулярную операцию – через маленький разрез в сосуде бедра аневризму исключили из общего кровотока», – говорится в сообщении.

Врачи отметили, что в мировой литературе до сих пор не были описаны случаи псевдоаневризмы внутренней сонной артерии у ребенка такого возраста.

«Поэтому можно сказать, что мы первопроходцы. Безусловно, спасенная жизнь ребенка – это самая ценная в этой всей истории, однако передача опыта и признание известным журналом – также чрезвычайно важно в медицинской практике», – отметили в медучреждении.

Напомним, что ранее в «Охматдете» впервые провели тотальное облучение тела и пересадку костного мозга взрослому человеку.