Четвертый пациент в мире вылечился от ВИЧ

Четвертый пациент в мире вылечился от ВИЧ

В Соединенных Штатах 66-летний мужчина вылечился от вируса иммунодефицита человека. Он стал четвертым и самым старшим человеком в мире, кому это удалось сделать.

Об этом пишет частный некоммерческий клинический исследовательский центр City of Hope, расположенный в Калифорнии. Отмечается, что пациент более 17 месяцев находится в ремиссии после пересадки стволовых клеток и антиретровирусной терапии.

Сообщается, что мужчина прожил с ВИЧ более 31 года, дольше всех трех предыдущих пациентов с ВИЧ, у которых наступила ремиссия после пересадки стволовых клеток от рака крови и ВИЧ.

На момент трансплантации мужчине было 63 года, и он также является самым пожилым пациентом с ВИЧ и раком крови, которые перенесли трансплантацию и достигли ремиссии по обоим заболеваниям.

Пациенту в начале 2019 года была проведена трансплантация стволовых клеток донора-добровольца, который имел редкую генетическую гомозиготную мутацию CCR5 delta 32, которая делает людей устойчивыми к большинству штаммов ВИЧ-инфекции.

CCR5 является рецептором на CD4+ иммунных клетках, и ВИЧ использует этот рецептор, чтобы проникнуть в иммунную систему и атаковать ее. Но мутация CCR5 блокирует этот путь, что прекращает репликацию ВИЧ. Благодаря этой процедуре мужчина достиг ремиссии и по ВИЧ, и по раку.

В медцентре отметили, что пациент прошел три разных терапии для достижения ремиссии, прежде чем ему провели трансплантацию. По одобрению врачей, он прекратил антиретровирусную терапию в марте 2021 года, которую ВИЧ-пациенты проходят всю жизнь. С тех пор мужчина находился под пристальным наблюдением на случай возможного рецидива.

Отмечается, что пациент не надеялся, что сможет дожить до дня, когда у него не будет ВИЧ.

«Когда в 1988 году мне поставили диагноз ВИЧ, как и многим другим, я подумал, что это смертный приговор. Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше нет ВИЧ. City of Hope сделал это возможным, и я безгранично благодарен», – сказал мужчина, который вылечился от ВИЧ.

Напомним, ранее Украина получила препараты для лечения ВИЧ. В пресс-центре Министерства здравоохранения отметили, что поставка позволит обеспечить выдачу антиретровирусных препаратов для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов примерно на 3-6 месяцев.